17.12.2012 15:04

ЧП на льду Северной Двины

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области на пресс-конференции для местных журналистов озвучила трагический случай, произошедший на минувшей неделе, когда экипаж речного буксира "Маринеско" подобрала замёрзшего человек, лежавшего на льду Северной Двины. Проходя своим традиционным маршрутом для обслуживания понтонной переправы в Маймаксаканском рукаве Северной Двины, экипаж буксира заметил на льду реки лежавшего человека. Остановив буксир, матросы Дмитрий Панов и Сергей Леденцов надев спасательные жилеты, спустились на лёд и при помощи трапа подобрали пострадавшего и переправили его на борт судна. После этого капитан буксира Сергей Орсичев направил корабль в сторону причала 14 – го лесовоза, где уже стояла вызванная капитаном машина скорой помощи с бригадой медиков – реаниматологов.

Пострадавшим оказался 23 – летний житель Холмогорского района, который в состоянии сильного алкогольного опьянения по непонятным причинам, оказался на льду Северной Двины. По заявлению врача Сергея Гудкова, на сегодняшний день состояние здоровья пострадавшего стабильно и самое главное угроза ампутации к счастью миновала.

За проявленную сообразительность и смелость весь экипаж буксирного теплохода "Маринеско" получили от руководства компании "Экотек-бункер" поощрительную премию.

Комментируя это происшествие, спасатель международного класса северного филиала Госакваспас Михаил Напольный, заявил, что любой человек, находящийся в бессознательном состоянии при температуре наружного воздуха менее 15 градусов мороза, рискует впасть в кому и не почувствовать обморожения конечностей. В первую очередь страдают руки, уши, нос и конечности. При этом оказывая первую помощь с пострадавшего человека необходимо снять сырую одежду и в первую очередь попытаться разогреть грудь и спину.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript